Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023: Las medallas de México tras segundo día de actividad

Durante toda la jornada hubo medallas para los atletas mexicanos que destacaron en natación, gimnasia, tiro deportivo

Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023: Las medallas de México tras segundo día de actividad

Ciudad de México.



- México tuvo un gran segundo día en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023 con varias medallas de oro en diferentes disciplinas.



El tiro deportivo brindó las primeras emociones con la competencia por equipos e individual y más tarde la natación artística hizo su aparición con Nuria Diosdado.



El equipo femenil de gimnasia se repuso a una caída de Alexa Moreno y se llevó la medalla de oro más tarde.



.La natación sigue sorprendiendo y coloca a México como una de las potencias.



Miguel de Lara fue el más destacado con la presea dorada en la prueba de 100 metros pecho donde además impuso nuevo récord centroamericano al detener el reloj en 1:00.



23.



En tanto que en 100 metros dorso Miranda Grana se llevó también el oro y el equipo varonil en relevos estilo libre 4 x 100 metros hizo lo propio.



En total, México suma 15 medallas de oro, 20 de plata y 13 de bronce que lo colocan en el segundo lugar del medallero.



Este lunes se espera que la cosecha de metales dorados siga en aumento.



.Medallas de oro.Alejandra Zavala, Andrea Ibarra, Alejandra Cervantes (Tiro deportivo | 10 metros pistola de aire por equipos) Andrea Ibarra (Tiro deportivo | 10 metros pistola de aire individual) Nuria Diosdado (Natación artística | solo libre) Ahtziri Sandoval, Alexa Moreno, Cassandra Loustalot, Natalia Escalera, Paulina Campos (Gimnasia artística | equipos) Miguel de Lara (Natación | 100 metros pecho) *Récord Centroamericano 1:00.



23 Miranda Grana (Natación | 100 metros dorso) Prisca Awiti (Judo | -63 kg) Mayan Oliver (Pentatlón moderno) Andrés Dupont, Diego Camacho, Jorge Iga y José Ángel Martínez (Natación | relevos estilo libre 4 x 100).Medallas de plataAlejandra Zavala (Tiro deportivo | 10 metros pistola de aire individual) Janeth Gómez (Halterofilia | arranque 59 kg) Janeth Gómez (Halterofilia | envión 59 kg) Jorge Cárdenas (Halterofilia | envión 73 kg) Jorge Cárdenas (Halterofilia | arranque 73 kg) Karla Ortiz (Halterofilia | envión 64 kg) María José Mata (Natación | 200 metros libre) Athena Meneses (Natación | 100 metros dorso) Andrea Palafox, Michel Quezada, Elizabeth Nieves (Tiro deportivo | Rifle 50 metros 3 posiciones por equipos) Mariana Arceo (Pentatlón moderno) Itzamary González Cuéllar y Diego Villalobos Carrillo (Natación artística | dueto técnico mixto) José Cano (Natación | 1500 metros libres) Andrés Puente (Natación | 100 metros pecho).Medallas de bronceAlejandra Cervantes (Tiro deportivo | 10 metros pistola de aire individual) Karla Ortiz (Halterofilia | arranque 64 kg) José Martínez (Natación | 200 metros combinado individual) Samuel Ayala (Judo | -81 kg) Gilberto Cardoso (Judo | -73 kg) Catherine Oliver (Pentatlón moderno) .Fuente: Tribuna .





Estamos en Facebook, da click y enterate antes que nadie la de las noticias del momento.

0 Comments

Follow Me On Instagram